PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Dernier ajout : 30 novembre 2016.

Vous trouverez dans cette rubrique, classées par arrondissements et dans un ordre chronologique, des fiches se rapportant à des événements révolutionnaires, à des personnages y ayant participé dans le sens du progrès ou dans celui de la réaction, à des artistes, des philosophes, des scientifiques... ayant marqué leur époque.

Vous en rencontrerez aussi se rapportant simplement à ces mil et un vestiges et curiosités qui font le charme de cette cité aux plus de 2000 ans d’Histoire — et quelle Histoire ! — qu’est Paris.

Si vous découvrez des erreurs ; si vous avez connaissance de faits ou de personnages se rapportant à des lieux qui n’y figurent pas... merci de nous les communiquer.

Nous tenons nos sources à la disposition de toute personne intéressée.

Contact : parisrevolutionnaire@gmail.com

NOMENCLATURE DES QUARTIERS DE PARIS

1er arrondissement
Les Halles
Palais-Royal
Place-Vendôme
Saint-Germain-l’Auxerrois
2ème arrondissement
Bonne-Nouvelle
Gaillon
Mail
Vivienne
3ème arrondissement
Archives
Arts-et-Métiers
Enfants-Rouges
Saint-Avoye
4ème arrondissement
Arsenal
Notre-Dame
Saint-Gervais
Saint-Merry
5ème arrondissement
Jardin-des-Plantes
Saint-Victor
Sorbonne
Val-de-Grâce
6ème arrondissement
Monnaie
Notre-Dame-des-Champs
Odéon
Saint-Germain-des-Prés
7ème arrondissement
École-Militaire
Gros-Caillou
Invalides
Saint-Thomas-d’Aquin
8ème arrondissement
Champs-Elysées
Europe
Faubourg-du-Roule
Madeleine
9ème arrondissement
Chaussée-d’Antin
Faubourg-Montmartre
Rochechouart
Saint-Georges
10ème arrondissement
Hôpital-Saint-Louis
Porte-Saint-Denis
Porte-Saint-Martin
Saint-Vincent-de-Paul
11ème arrondissement
Folie-Méricourt
Roquette
Saint-Ambroise
Sainte-Marguerite
12ème arrondissement
Bel-Air
Bercy
Picpus
Quinze-Vingts
13ème arrondissement
Croulebarbe
La Gare
Maison-Blanche
Salpêtrière
14ème arrondissement
Montparnasse
Petit-Montrouge
Plaisance
Parc Montsouris
15ème arrondissement
Grenelle
Javel
Necker
Saint-Lambert
16ème arrondissement
Auteuil
Chaillot
La Muette
Porte-Dauphine
17ème arrondissement
Batignolles
Les Épinettes
Plaine-Monceau
Les Ternes
18ème arrondissement
La Chapelle
Clignancourt
Goutte-d’Or
Grandes-Carrières
19ème arrondissement
Amérique
Combat
Pont-de-Flandre
La Villette
20ème arrondissement
Belleville
Charonne
Père-Lachaise
Saint-Fargeau

Derniers articles

01 - 1er Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire rue St Denis - Arrondissement : 01 - Quartier : Les Halles - Châtelet - Lieu : Itinéraire probable de mammouths - Événement : Itinéraire présumé vers la Seine d’Elephas primigenius, qui vivait sur les hauteurs de Belleville ; quelques millénaires plus tard, il aurait fait sensation dans la descente de la Courtille - GPMY p 38 Époque gallo-romaine boulevard du Palais - emplacement supposé - (...) Lire la suite »

02 - 2ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Moyen Âge 16 rue Étienne Marcel - Arrondissement : 02 - Quartier : Bonne-Nouvelle - Montorgueil - Lieu : Enceinte de Philippe Auguste - Événement : Empreinte d’une tour de l’enceinte de Philippe Auguste - Date : 1190 - EDPD p 78 Moyen Âge impasse des Peintres - emplacement - Arrondissement : 02 - Quartier : Bonne-Nouvelle - Porte St Denis - Lieu : Enceinte de Philippe Auguste - Événement : Chemin (...) Lire la suite »

03 - 3ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire boulevard des Filles du Calvaire - Arrondissement : 03 - Quartier : Enfants Rouges - Marais - Lieu : Ancien bras de la Seine/Grand Égout - Événement : Emplacement du cours de l’ancien bras de la Seine, appelé plus tard "ceinture Ste Opportune" - MHP p 20 + MHP p 50-53 + MHP p 57 Préhistoire place de la République - Arrondissement : 03 - Quartier : Enfants Rouges - République - Lieu : Ancien (...) Lire la suite »

04 - 4ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire place de la Bastille - Arrondissement : 04 - Quartier : Arsenal - Bastille - Lieu : Ancien bras de la Seine/Grand Égout - Événement : Emplacement du cours de l’ancien bras de la Seine, appelé plus tard "ceinture Ste Opportune" - MHP p 20 + MHP p 50-53 + MHP p 57 Préhistoire rue de la Cité - Arrondissement : 04 - Quartier : Notre-Dame - Cité - Préfecture - Lieu : Île du Palais - (...) Lire la suite »

05 - 5ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire 118 rue Monge - Arrondissement : 05 - Quartier : Jardin des Plantes - Censier - Lieu : Cours de la Bièvre - Événement : Passage de l’ancien cours de la Bièvre sous la rue Monge - Préhistoire rue Censier - Anciennement : rue Sans-Chief, c’est-à-dire sans tête - Arrondissement : 05 - Quartier : Jardin des Plantes - Censier - Lieu : Cours de la Bièvre - Événement : Rue longeant l’ancien (...) Lire la suite »

06 - 6ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire quai des Grands Augustins - emplacement supposé - Arrondissement : 06 - Quartier : Monnaie - St Michel - Lieu : Îlot de Boute Clou - Événement : Îlot rattaché à la rive gauche au 16ème siècle : il fit l’objet de disputes entre les abbayes de St Victor et de St Germain, apparemment pas si détachées que cela des biens temporels - MHP p 71 Préhistoire quai Malaquais - emplacement de l’Institut - (...) Lire la suite »

07 - 7ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire quai d’ Orsay - Arrondissement : 07 - Quartier : Invalides - Chambre des députés - Lieu : Île Merdeuse - Événement : Îlot alluvial situé face à l’actuel palais Bourbon jusqu’au 15ème siècle - MHP p 71-72 Moyen Âge quai Branly - entre les rues Jean Nicot et de la Fédération - Arrondissement : 07 - Quartier : Gros Caillou - Champ de Mars - Lieu : Île Maquerelle/Île de Grenelle/Île à Prunier/Île des (...) Lire la suite »

08 - 8ème Arrondissement

Mercredi 30 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire rue Marbeuf - Arrondissement : 08 - Quartier : Champs Élysées - Étoile - Lieu : Ancien bras de la Seine/Grand Égout - Événement : Emplacement du cours de l’ancien bras de la Seine, appelé plus tard "ceinture Ste Opportune" - DHRP t1 p 297 + IDPH p 180 + MHP p 50-53 + MHP p 57 Préhistoire rue du Colisée - Arrondissement : 08 - Quartier : Fbg du Roule - Champs Élysées - Lieu : Ancien bras de la (...) Lire la suite »

09 - 9ème Arrondissement

Mardi 29 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire rue de Provence - Arrondissement : 09 - Quartier : Chaussée d’Antin - Trinité - Lieu : Ancien bras de la Seine/Grand Égout - Personnage(s) : Jean-Joseph de Laborde (fermier général) - Événement : Emplacement du cours de l’ancien bras de la Seine, appelé plus tard "ceinture Ste Opportune" ; Jean de Laborde en fait couvrir une partie à ses frais en 1771 - PGHR t2 p 233 + DDPD p 262 + GPMY p 525 + CH11 p 7 + IDPH p 180 + VOCF p 53 & 54 + MHP p 20 + MHP (...) Lire la suite »

10 - 10ème Arrondissement

Mardi 29 novembre 2016, par Webmestre // PAR ARRONDISSEMENTS CHRONOLOGIQUE

Préhistoire rue des Petites Écuries - Arrondissement : 10 - Quartier : Porte St Denis - Bonne-Nouvelle - Lieu : Ancien bras de la Seine/Grand Égout - Événement : Emplacement du cours de l’ancien bras de la Seine, appelé plus tard "ceinture Ste Opportune" - GPMY p 525 + DDPD p 262 + CH11 p 7 + IDPH p 180 + VOCF p 53 + MHP p 20 + MHP p 50-53 + MHP p 57 Préhistoire rue du Château d’Eau - Arrondissement : 10 - Quartier : (...) Lire la suite »

1 | 2 | 3