L’ASSOCIATION INTERNATIONALE DES TRAVAILLEURS (A.I.T.)

Mercredi 7 décembre 2016, par Webmestre // PAR ORGANISATIONS

Vous rencontrerez dans certaines de ces fiches le symbole !!!.
Il indique qu’il s’agit d’une information manquante, ou à propos de laquelle subsiste un doute.
Lorsque l’arrondissement lui-même n’est pas connu, il est remplacé pour des raisons de classement par le n° 21.
Si vous possédez des éléments permettant de compléter cette base de données, ou d’en corriger certaines erreurs, votre contribution nous sera précieuse ; nous vous en remercions par avance.
Contact : parisrevolutionnaire@gmail.com


33 rue Dauphine

Quartier : Monnaie - Institut - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure d’Eugène Varlin/Siège des Marmites (fondées en 1864) - Personnages : Eugène Varlin/Nathalie Le Mel (ou Nathalie Lemel) - Événement : Demeure d’Eugène Varlin membre de la Commune et de l’A.I.T. ; premier siège social de l’association "la Marmite", qui comptera jusqu’à 8 000 adhérents - Date : MC 1862 - Second Empire - STDC p 78 + NLM p 43 + BDAC46 p 19 + PMOC p 14 + GPRE p 145

19 rue Ferdinand Duval

Anciennement : rue des Juifs - Quartier : St Gervais - Marais - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure d’Adolphe Clémence/Siège du journal "La Tribune ouvrière" - Personnages : Adolphe Clémence/Charles-Mathieu Limousin (fils d’Antoine Limousin)/Antoine Bourdon - Événement : Bureau du journal de la section parisienne de l’A.I.T. La Tribune ouvrière - Date : Jou 4 juin 1863 - Second Empire - AOSM p 23 + LCCP p 11 & 14

 !!! rue de l’ Ouest

Quartier : Plaisance - Montparnasse - Arrondissement : 14 - Lieu : Demeure d’Henri Lefort - Personnages : Henri Lefort (journaliste, promoteur et fondateur de l’A.I.T., tient la plume et met en forme)/Henri Tolain/Léon Gambetta (participe peut-être)/Victor Le Lubez - Événement : Rédaction du "Manifeste des Soixante" revendiquant le doit de réunions ouvrières ; Henri Lefort sert d’intermédiaire entre ouvriers et républicains bourgeois - Date : en février 1864 - Second Empire - AOSM p 83-85 + Maitron Lefort

21 rue de la Glacière

emplacement - Quartier : Croulebarbe - Glacière - Arrondissement : 13 - Lieu : Demeure d’Émile Duval - Personnages : Émile Duval (fondeur en fer, blanquiste, membre de l’A.I.T., général de la Commune) - Événement : Second domicile de l’ouvrier fondeur Émile Duval, général de la Commune - Date : MC 1864 - Second Empire - GRHP 139 p 7

44 rue des Gravilliers

Quartier : Ste Avoie - Temple - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs (local loué par Fribourg, au fond de la cour à gauche) - Personnages : Henri Tolain/Joseph Perrachon/Antoine Limousin/Ernest-Édouard Fribourg/Antoine Bourdon/Zéphirin Camélinat/Eugène Varlin/André Murat/Félix Eugène Chemalé/Victor Le Lubez - Événement : Premier local de l’A.I.T. ; les réunions se tiennent les jeudis soir ; du fait de leur sérieux, on appelle les membres de l’Internationale les "Graves" - Date : 8 janvier 1865 – 1868 - Second Empire - STDC p 12 & 44 + IDP p 366-367 + UPR p 68-69 + AOSM p 20 & 23 & 86 + PDRP p 188 + STP p 187 + LPP t1 p 139 + LOHC p 18-19 + BMV p 46-49 + ATGF p 30-31 + KMJA p 302 & 308 + PMOC p 44 + LCCP p 9-13 + + PVDV p 31 + PDC p 466

13 rue des Saints-Pères

Quartier : St Germain des Prés - Institut - Arrondissement : 6 - Lieu : Librairie des Sciences sociales - Personnages : Charles-Mathieu Limousin (directeur-gérant)/Antoine Bourdon (secrétaire de rédaction) - Événement : Librairie où l’on pouvait s’abonner à La Tribune ouvrière, revue de l’A.I.T. - Date : Jou 4 juin 1865 - Second Empire - AOSM p 23

2 boulevard Beaumarchais

Quartier : Roquette - Bastille - Arrondissement : 11 - Lieu : Café de la Bastille - Personnages : Mr Cornu (patron du café) - Événement : Café fréquenté par les ouvriers cordonniers et bronziers, parmi lesquels certains des fondateurs de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 1865 - Second Empire - POSC p 29 & 225 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

7 rue Louis le Grand

Quartier : Gaillon - Opéra - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure d’Antoine Bourdon - Personnages : Antoine Bourdon (graveur d’armoiries sur métal, fouriériste, un des premiers membres de l’Association Internationale des Travailleurs) - Événement : Demeure d’Antoine Bourdon, délégué au 1er congrès de l’A.I.T., un fondateur de La Marmite - Date : 1865 - Second Empire - Maitron + AOSM p 20 & 27

35 rue Oberkampf

Quartier : Folie Méricourt - République - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Joseph Perrachon - Personnages : Joseph Perrachon (monteur en bronze, co-fondateur de l’A.I.T., signataire du "Manifeste des 60" ; il participait au meeting de St Martin’s Hall) - Événement : Membre de la 1ère commission du bureau de l’Association Internationale des Travailleurs ; commissaire à la Monnaie en 1871 - Date : 1865 - Second Empire - Maitron Perrachon

116 rue Rambuteau

Anciennement : 3 rue Pirouette - Quartier : Les Halles - St Eustache - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure de Pierre Vinçard - Personnages : Pierre Vinçard (délégué à l’Exposition universelle de Londres en 1852) - Événement : Proposé pour le Bureau de l’A.I.T. en 1865, il refuse pour raison de santé - Date : 1865 - Second Empire - Net Vinçard

26 rue St Martin

Quartier : St Merry - Beaubourg - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure d’Ernest Édouard Fribourg - Personnages : Ernest-Édouard Fribourg (alias Vox, franc-maçon, un des fondateurs de l’Internationale en France) - Événement : Demeure d’un des fondateurs du bureau parisien de l’A.I.T., membre de la "Ligue de la Délivrance" - Date : 1865 - Second Empire - LPP t1 p 212 + POSC p 90 + AOSM p 25 + LCCP p 13 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

7 rue des Fontaines du Temple

Quartier : Arts et Métiers - Temple - Arrondissement : 3 - Lieu : Atelier du ferblantier Chavagnat (chez qui travaille Henri Tolain, comme comptable) - Personnages : Henri Tolain (cofondateur de l’A.I.T. en France)/Eugène Chavagnat (patron ferblantier et compositeur de musique à ses heures) - Événement : Henri Tolain se reconvertit comme comptable chez le ferblantier Chavagnat - Date : 1866 - Second Empire - LCCP p 19-20 + http://gallica.bnf.fr/ark :/12148/bp...

1 rue Gauthey

Quartier : Épinettes - La Fourche - Arrondissement : 17 - Lieu : Demeure de Georges Adéon Laplanche, sellier-carrossier - Personnages : Georges Laplanche (membre de la Commission du premier Bureau parisien de l’A.I.T.) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : MC en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

47 rue des Acacias

Quartier : Ternes - Étoile - Arrondissement : 17 - Lieu : Demeure de Karoly Drascule - Personnages : Karoly Drascule (membre de l’A.I.T., représentant la Hongrie) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

 !!! place du Général Ingold

Anciennement : 5 rue Vincent - Quartier : Combat - Belleville - Arrondissement : 19 - Lieu : Demeure de Louis-Guillaume Debock - Personnages : Louis Debock (typographe, membre du premier Bureau parisien de l’A.I.T.) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : MC en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

4 rue Ste Opportune

Quartier : Les Halles - Châtelet - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure de Pierre Michel Gauthier - Personnages : Pierre Gauthier (employé bijoutier, membre du 1er bureau de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T.) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : MC en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net) + Maitron Gauthier

47 rue des Acacias

Quartier : Ternes - Étoile - Arrondissement : 17 - Lieu : Demeure de Pompéry - Personnages : Pompéry (membre de l’A.I.T., représentant la Hongrie) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

18 rue Daval

Quartier : Roquette - Bastille - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Reinfeld - Personnages : Reinfeld (ébéniste, membre de l’A.I.T., représentant la Russie) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

4 rue de St Quentin

Quartier : St Vincent de Paul - Gare du Nord - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure de Schily - Personnages : Schily (avocat, membre de l’A.I.T., représentant l’Allemagne) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

14 rue d’ Argenteuil

Quartier : Palais Royal - St Honoré - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure de Wollin - Personnages : Wollin (tailleur, membre de l’A.I.T., représentant la Russie) - Événement : Membre de la Commission d’initiative de la Ligue internationale du désarmement - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

13 rue de l’ Échiquier

Quartier : Porte St Denis - Bonne-Nouvelle - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure d’Henri Bachruch - Personnages : Henri Bachruch (joaillier, membre de la commission de Propagande de l’A.I.T.) - Événement : Militant Hongrois, organisateur de la section allemande de l’Internationale à Paris - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net) + Maitron Bachruch + PMOC p 133

54 rue La Fayette

Quartier : Fbg Montmartre - La Fayette - Arrondissement : 9 - Lieu : Demeure d’Hugo Rothschild/Ligue internationale du désarmement - Personnages : Hugo Rotschild (négociant allemand, membre de l’A.I.T.) - Événement : Siège provisoire de la Ligue internationale du désarmement créée par l’A.I.T. - Date : en mai 1867 - Second Empire - IJBE p 7 & 238 (net)

76 rue Myrha

Quartier : Clignancourt - Château Rouge - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure du docteur Dupas/Réunions d’un groupe de l’A.I.T. - Personnages : Eugène Edmond Dupas (médecin)/Jean Roulier (secrétaire)/Victorine Brocher-Rouchy/Léo Fränkel/Auguste Vermorel/Charles Delescluze - Événement : Réunions d’un groupe de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 16 novembre 1867 - Second Empire - POSC p 325 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

 !!! rue Myrha

Quartier : Clignancourt - Château Rouge - Arrondissement : 18 - Lieu : Comité l’Association Internationale des Travailleurs - Personnages : Léo Fränkel/Victorine Brocher-Rouchy - Événement : Groupe clandestin de l’A.I.T. auquel participe Victorine Brocher - Date : 1867 - Second Empire - VBS p 71

118 boulevard Voltaire

Quartier : Roquette - Voltaire - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Léon Landrin (avant la Commune) - Personnages : Léon Landrin (tourneur sur bronze, délégué des ouvriers bronziers de Paris au 4ème congrès de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Léon Landrin, frère d’Émile, membre de la Commission ouvrière de 1867 - Date : 1867 - Second Empire

12 rue Debelleyme

Quartier : Archives - Marais - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure d’Émile Landrin - Personnages : Émile Landrin (ciseleur sur bronze, blanquiste) - Événement : Membre du second Bureau de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 1867 - Second Empire - LCCP p 20

232 rue du Fbg St Antoine

Quartier : Picpus - Fbg St Antoine - Arrondissement : 12 - Lieu : Demeure d’Eugène Tartaret - Personnages : Eugène Tartaret (ouvrier ébéniste, secrétaire de la délégation ouvrière à l’exposition universelle de 1867) - Événement : Demeure de Tartaret, délégué à 2 congrès de l’A.I.T. sans être membre, un des promoteurs du mouvement coopérateur - Date : 1867 - Second Empire - Maitron

14 avenue de Flandre

Quartier : La Villette - Flandre - Arrondissement : 19 - Lieu : Demeure d’Henry - Personnages : Henry (mécanicien, membre de l’A.I.T., un des rédacteurs de La Voix du Peuple) - Événement : Demeure d’un des rédacteurs du journal des Chambres syndicales - Date : Jou 1867 - Second Empire - Maitron

116 rue de Turenne

Quartier : Enfants Rouges - Marais - Arrondissement : 3 - Lieu : Maison Boy/Lieu de travail de Léon Landrin - Personnages : Léon Landrin (tourneur sur bronze) - Événement : Atelier où travaille Léon Landrin, membre de la Commission ouvrière de 1867 ; délégué des ouvriers bronziers de Paris au 4ème congrès de l’A.I.T. - Date : 1867 - Second Empire

49 boulevard Richard-Lenoir

Quartier : St Ambroise - Voltaire - Arrondissement : 11 - Lieu : Usine Gouin/Emploi d’Émile Duval - Personnages : Émile Duval (fondeur en fer, blanquiste, membre de l’A.I.T., général de la Commune) - Événement : Un des ateliers de l’entreprise métallurgique Gouin, chez qui travaille Émile Duval - Date :  !!! 1867 - Second Empire - HC13 p 59

85 boulevard St Germain

Quartier : Monnaie - St Michel - Arrondissement : 6 - Lieu : Siège des Marmites/Chambre syndicale des Relieurs - Personnages : Eugène Varlin/Nathalie Le Mel/Léon Gouet/Just Boullet/Alphonse Delacour - Événement : Création des restaurants coopératifs de la Marmite ; ils seront le refuge de l’A.I.T. interdite par le régime déliquescent du Second Empire - Date : 19 janvier 1868 - Second Empire - UPR p 109-110 + MCR p 159 & 239 + LCS p 44

16 rue Chapon

emplacement - Quartier : Ste Avoie - Temple - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs - Personnages : Eugène Varlin/Émile Landrin/Antoine Bourdon/Benoît Malon/Zéphirin Camélinat/Jean-Pierre Héligon/Alphonse Humbert/Louis Granjon/Pierre Charbonneau/Amédée Combault - Événement : Second local de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. ; publication de "La Tribune ouvrière" ; Varlin a remplacé Tolain en février - Date : 12 mars 1868 – 1869 - Second Empire - LCS p 60-61 + UPR p 68-69 + STDC p 44 + LCS p 56 + ATGF p 40 + KMJA p 345 + PMOC p 33 & 50 + LOHC p 20 + PDC p 469

10 rue Vavin

Quartier : N-D des Champs - Luxembourg - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure d’Eugène Chemalé - Personnages : Félix Eugène Chemalé (dessinateur commis d’architecte, membre de la Commission du premier Bureau de l’A.I.T.) - Événement : Condamné dans le 1er procès de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 20 mars 1868 - Second Empire - Maitron Chemalé

4 boulevard du Palais

Quartier : St Germain l’Auxerrois - Cité - Arrondissement : 1 - Lieu : Palais de Justice/Tribunal correctionnel - Personnages : Henri Tolain/Félix Eugène Chemalé/Jean-Pierre Héligon - Événement : Condamnation des membres de la première Commission de l’Association Internationale des Travailleurs ; dissolution de la Première Internationale, l’A.I.T. - Date : 20 mars 1868 - Second Empire - ADP t2 p 120

2 – 8 rue du Puits de l’Ermite

Anciennement : 14 rue du Puits de l’Ermite - Quartier : Jardin des Plantes - Censier - Arrondissement : 5 - Lieu : Quartier des politiques de la prison de Ste Pélagie (second procès de l’A.I.T.) - Personnages : Amédée Combault/Eugène Varlin/Émile Landrin/Alphonse Humbert/Benoît Malon/Pierre Charbonneau/Gabriel Mollin/Antoine Bourdon/Louis Granjon - Événement : Incarcération des dirigeants de l’A.I.T. ; condamnés à 3 mois de prison et 100 F d’amende - Date : 6 juillet 1868 - Second Empire - ATGF p 40 + PMOC p 61 + LOHC p 10

34 rue Mazarine

Quartier : Monnaie - Institut - Arrondissement : 6 - Lieu : Premier restaurant coopératif "la Marmite" - Personnages : Eugène Varlin/Nathalie Le Mel/Louis-Benjamin Varlin/Antoine Bourdon/Prosper Lagneau - Événement : Première implantation des Marmites, restaurants coopératifs offrant repas et débats ; l’association est affiliée à l’A.I.T. - Date : en octobre 1868 - Second Empire - UPR p 109-110 + LCS p 44 + Chrono Mvt Ouv + PMOC p 134

79 rue Lecourbe

Quartier : Necker - Garibaldi - Arrondissement : 15 - Lieu : Demeure d’Amédée Combault - Personnages : Amédée Combault (ouvrier bijoutier, membre de la 3ème Commission de direction de l’A.I.T.) - Événement : Amédée Combault collabore à l’hebdomadaire de la Fédération romande de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 1868 - Second Empire - Maitron

8 impasse St Sébastien

Quartier : St Ambroise - Amelot - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Benoît Malon - Personnages : Benoît Malon (ouvrier teinturier dans une usine de Puteaux, membre de l’A.I.T.) - Événement : Membre du second bureau de l’Association Internationale des Travailleurs, futur membre de la Commune, auteur de "La troisième défaite du prolétariat français" ; il votera contre le Comité de Salut Public et signera le Manifeste de la minorité - Date : MC 1868 - Second Empire - Maitron Malon + LCQR p 78-79 + http://fr.wikipedia.org/wiki/Beno%C...

10 impasse St Sébastien

Quartier : St Ambroise - Amelot - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Gabriel Mollin - Personnages : Gabriel Mollin (doreur sur métaux, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Gabriel Mollin, membre du second Bureau de l’Association Internationale des Travailleurs, membre du Cercle des prolétaires positivistes - Date : 1868 - Second Empire - Maitron Mollin

88 rue des Gravilliers

Quartier : Ste Avoie - Beaubourg - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure de Jean Victor Bellamy - Personnages : Jean Victor Bellamy (tourneur-robinetier, membre de l’A.I.T.) - Événement : Jean Bellamy, carte n° 11 de l’Association Internationale des Travailleurs, condamné dans le 1er procès ; membre du Comité républicain du 3ème arrondissement en 1870 - Date : 1868 - Second Empire - LCCP p 71 + Maitron Bellamy

46 rue Galande

Quartier : Sorbonne - St Michel - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Just Boullet - Personnages : Just Boullet (ouvrier relieur, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Just Boullet, un des fondateurs avec Eugène Varlin et Nathalie Le Mel de la coopérative d’alimentation "La Marmite" - Date : 1868 - Second Empire - Maitron Boullet

37 rue St Sébastien

Quartier : St Ambroise - Amelot - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Léo Fränkel - Personnages : Léo Fränkel (membre de la Commune, délégué au Travail, à l’Industrie et à l’Échange, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Léo Fränkel, internationaliste hongrois, vote pour le Comité de Salut Public, mais regrette et signe le Manifeste de la minorité - Date : MC 1868 - Second Empire - LPP t2 p 130 + LCS p 333 + HC13 p 57

41 rue de l’ Orillon

Quartier : Folie Méricourt - Fbg du Temple - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure d’Henri Chouteau - Personnages : Henri Chouteau/François Godichet (indicateur)/Henri-Charles Las (indicateur)/Lagrange (commissaire de police) - Événement : Dissident blanquiste, membre de l’A.I.T. ; manipulé par la police, il projette de créer un groupe "Commune révolutionnaire des ouvriers français", ce qui provoque l’arrestation de plusieurs militants. - Date : 1868 - Second Empire - LCCP p 102 + Maitron Chouteau

9 rue St Paul

Quartier : St Gervais - St Paul - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure d’A. Lucie - Personnages : A. Lucie (fabricant d’encres, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + LCCP p 29-31

14 rue Ernestine

Quartier : Goutte d’Or - Ordener - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure d’Adolphe Collot - Personnages : Adolphe Collot (outilleur en bois, membre du bureau de la Commission ouvrière de 1867) - Événement : Signataire du programme électoral de l’A.I.T. en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Collot

10 rue de la Parcheminerie

Quartier : Sorbonne - St Michel - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure d’Alphonse Delacour - Personnages : Alphonse Delacour (relieur, un des fondateurs des restaurants coopératifs de "La Marmite") - Événement : Signataire du programme électoral de l’A.I.T. en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Delacour

31 rue Molière

Quartier : Palais Royal - Butte des Moulins - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure d’Arsène Sauva - Personnages : Arsène Sauva (tailleur, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + LCCP p 29-31

26 rue de Sévigné

Quartier : St Gervais - Marais - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure d’Auguste Harlé - Personnages : Auguste Harlé (mécanicien, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + LCCP p 29-31

11 rue des Moulins

Quartier : Palais Royal - Butte des Moulins - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure de C. Terret - Personnages : C. Terret (mécanicien, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70

114 boulevard de Clichy

Quartier : Grandes Carrières - Place de Clichy - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure de Doudeau - Personnages : Doudeau (marbrier, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Doudeau

187 rue St Jacques

Quartier : Val de Grâce - Gay-Lussac - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de G. Sylvestre - Personnages : G. Sylvestre (imprimeur en taille douce, membre de l’A.I.T., délégué à l’exposition de 1867, membre de la Commission ouvrière) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70

24 rue Feydeau

Quartier : Vivienne - Bourse - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure de J.-P. Glérome - Personnages : J.-P. Glérome (ou Clérome, publiciste, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Glérome + LCCP p 29-31

307  !!! rue St Denis

Quartier : Bonne-Nouvelle - Porte St Denis - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure de Jacques Durand - Personnages : Jacques Durand (coupeur de chaussures, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - LCCP p 29-31 + LCCP p 228

29 rue des Trois Bornes

Quartier : Folie Méricourt - Fbg du Temple - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Jules Léon Charles Minet - Personnages : Jules Minet (peintre sur porcelaine, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70

15 rue de Charenton

Quartier : Quinze-Vingts - Fbg St Antoine - Arrondissement : 12 - Lieu : Demeure de Julien Fruneau - Personnages : Julien Fruneau (dit Dupetit, charpentier, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Fruneau

28 rue de Sambre et Meuse

Anciennement : 28 rue de la Chopinette - Quartier : Hôpital St Louis - Canal St Martin - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure de Parent aîné - Personnages : Parent (dit Parent aîné, passementier, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Parent aîné

24 rue des Jardins St Paul

Quartier : St Gervais - St Paul - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure de T. Gauthier - Personnages : T. Gauthier (vannier, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Gauthier + LCCP p 29-31

32 rue de Malte

Quartier : Folie Méricourt - République - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Victor Avisard - Personnages : Victor Avisard (tourneur en cuivre, délégué des jumelliers, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Avisard

22 rue de la Banque

Quartier : Vivienne - Victoires - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure d’Ed. Drosse (ou Drosses) - Personnages : Ed. Drosse (graveur, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 23 janvier 1869 - Second Empire - PMOC p 70 + Maitron Drosse + LCCP p 29-31

159 rue St Martin

ancien théâtre Molière - Quartier : Ste Avoie - Beaubourg - Arrondissement : 3 - Lieu : Salle Molière - Personnages : Félix Eugène Chemalé/Léon Landrin (président du comité d’initiative, membre de l’A.I.T.) - Événement : Discussion du texte constitutif de la Fédération parisienne des sociétés ouvrières, acte de naissance des syndicats ; statuts adoptés le 14 novembre 1869 - Date : Soc Janvier à avril 1869 - Second Empire - AOSM p 66-67 + LCCP p 28

16 rue Chapon

Quartier : Ste Avoie - Temple - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège du journal "La Tribune ouvrière" - Personnages : Augustin Avrial/Lazare Lévy/Joseph Piconel/Henry (mécanicien)/Eugène Varlin/Jacques Durand - Événements : Siège du journal des chambres syndicales liées à l’A.I.T. ; il déménagera ensuite place de la Corderie - Date : 12 mars 1868 - Second Empire - GRHP 110 p 8-12 + POSC p 82-83 + Archives Avrial + Maitron + PDC p 469 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

12 rue de l’ École de Médecine

Quartier : Odéon - Théâtre - Arrondissement : 6 - Lieu : Grand amphithéâtre de l’École de Médecine - Personnages : Jules Colmia (dit Franquin, Conseil fédéral de l’A.I.T.) - Événement : Assemblée générale des Imprimeurs lithographes ; ils adhèrent collectivement à l’A.I.T. - Date : 29 août 1869 - Second Empire - LCCP p 42

14 rue de la Corderie

Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Chambre fédérale des Sociétés ouvrières - Personnages : Eugène Varlin (secrétaire correspondant)/Albert Theisz (secrétaire adjoint) - Événement : Siège de la Fédération des Sociétés ouvrières dans les mêmes locaux que l’A.I.T. - Date : 14 novembre 1869 - Second Empire - ATGF p 44-47 + AOSM p 67-68

37 rue Bréguet

Anciennement : 15 passage Raoul - Quartier : Roquette - Bastille - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure d’Augustin Avrial et de Louise Talbot - Personnages : Augustin Avrial/Louise Talbot (épouse d’Augustin Avrial, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure d’Augustin Avrial, directeur général de l’Artillerie sous la Commune - Date : MC 1869 - Second Empire - Archives Avrial + GRHP 110 p 8-12

75 rue St Maur

Quartier : St Ambroise - Père Lachaise - Arrondissement : 11 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs - Personnages : Eugène Varlin/Augustin Avrial - Événement : Local provisoire de la Fédération parisienne de l’’A.I.T. ; la Première Internationale - Date : 1869 - Second Empire - Archives Avrial + GRHP 110 p 8-12

14 rue de la Corderie

Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs (trouvé par Pindy, au dessus du bar de Decomberousse) - Personnages : Jean-Louis Pindy (Jean-Louis Pendy, ouvrier menuisier travaillant chez Decomberousse) - Événement : Troisième local de l’A.I.T. ; celui de la rue Chapon étant devenu trop petit - Date : été 1869 - Second Empire - LCCP p 33-34 + PVDV p 241-242 + PDC p 161-162

 !!!  !!!  !!!

Quartier :  !!! - Arrondissement : 21 - Lieu : Siège du journal "Le Travail" (journal de l’A.I.T.) - Personnages : Eugène Varlin - Événement : Siège du journal auquel collabore Eugène Varlin - Date : Bib 1869 - Second Empire - LCR p 96

 !!!  !!!  !!!

Quartier :  !!! - Arrondissement : 21 - Lieu : Siège du journal "L’Étoile Française" - Personnages : Augustin Avrial (membre de l’A.I.T.) - Événement : Siège du journal L’Étoile Française, organe du Cercle d’Études Sociales, couverture de l’Association Internationale des Travailleurs interdite - Date : Bib 1869 - Second Empire - Archives Avrial + GRHP 110 p 8-12

42 rue de la Santé

Quartier : Montparnasse - Observatoire - Santé - Arrondissement : 14 - Lieu : Prison de la Santé - Personnages : Eugène Varlin - Événement : Incarcération d’Eugène Varlin en représaille de la grève du Creusot menée par l’A.I.T. - Date : MC 13 février 1870 - Second Empire - PMOC p 105

51 avenue de Flandre

Quartier : La Villette - Flandre - Arrondissement : 19 - Lieu : Salle de la Marseillaise/Fédération parisienne de l’A.I.T. - Personnages : Eugène Varlin (membre de l’A.I.T.) - Événement : Création d’une Fédération parisienne de l’Association Internationale des Travailleurs par 1000 délégués ; lancement d’une campagne anti-plébiscitaire - Date : 19 avril 1870 - Second Empire - LCCP p 37

14 rue de la Corderie

Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs (ancienne goguette, société chantante) - Personnages : Eugène Varlin/Jules Vallès/Antoine Bourdon/Benoît Malon/Zéphirin Camélinat/Édouard Vaillant/Eugène Pottier/Camille Langevin - Événement : Siège de la Fédératin parisienne de l’A.I.T. ; ses statuts ont été adoptés par 1 200 délégués - Date : 19 avril 1870 - Second Empire - HRPS t2 p 84-85 + LCS p 60-61 + STDC p 44 + LCS p 56 + POSC p 31 + POSC p 83 + BMV p 49-51 + ATGF p 47 & 53 + PDC p 473 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

 !!! rue Beaubourg

Quartier : Ste Avoie - Beaubourg - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure d’Adolphe Alphonse Assi - Personnages : Adolphe Assi (mécanicien, acquitté dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Déporté en Kanaky, il y reste après l’amnistie et y meurt en février 1886 - Date : MC 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron

6 bis rue Jean Robert

Quartier : Goutte d’Or - Ordener - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure d’Adolphe Collot - Personnages : Adolphe Collot (outilleur en bois, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’Association Internationale des Travailleurs en mai 1869 : "Aux électeurs de 1869" - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Collot

52 rue d’ Assas

Quartier : N-D des Champs - Luxembourg - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure d’Alphonse Delacour - Personnages : Alphonse Delacour (relieur, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Demeure d’Alphonse Delacour, ami d’Eugène Varlin, un des fondateurs de "La Marmite" ; il sera déporté en Kanaky après la Commune - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Delacour + PMOC p 108 & 121

289 rue de Vaugirard

Quartier : St Lambert - Vaugirard - Arrondissement : 15 - Lieu : Demeure d’Amédée Combault (membre fondateur de l’A.I.T.)/Siège de la Section de Vaugirard de l’Internationale - Personnages : Amédée Combault (ouvrier bijoutier, membre de la loge des Philadelphes, présente la défense collective au 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Procès des membres de l’A.I.T. arrêtés le 30 avril 1870 ; il donna lieu à de lourdes condamnations - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - LCR p 18 + IJBE p 76 (net) + Maitron Combault

200 rue St Maur

Quartier : Hôpital St Louis - Fbg du Temple - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure d’André Pierre Murat - Personnages : André Murat (mécanicien, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure d’André Murat, membre du second bureau de l’Association Internationale des Travailleurs, condamné dans le 3ème procès de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron

7 rue de Constantine

Quartier : Invalides - Hôtel - Arrondissement : 7 - Lieu : Demeure d’Auguste Jules Passedouet - Personnages : Jules Passedouet (journaliste au Globe, au Corsaire, au Satan, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Déporté en Kanaky, il devint fou et mourut à la presqu’île Ducos le 17 juin 1876 - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Passedouet

163 avenue de Choisy

Quartier : Maison Blanche - Place d’Italie - Arrondissement : 13 - Lieu : Demeure d’Auguste Jules Passedouet - Personnages : Jules Passedouet (journaliste, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Jules Passedouet, mort en déportation en Kanaky - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron

43 rue Lecourbe

Quartier : Necker - Garibaldi - Arrondissement : 15 - Lieu : Demeure de Barthélemy Cirode - Personnages : Barthélemy Cirode (ouvrier modeleur et sculpteur, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Délégué du Comité républicain du 15ème arrondissement ; il se réfugiera à Londres - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Cirode

35 rue d’ Alsace

Quartier : St Vincent de Paul - Gare de l’Est - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure de Bernard Gabriel Ansel - Personnages : Armand Ansel (Bernard Gabriel Ansel, peintre sur porcelaine, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Délégué au 3ème congrès de l’Association Internationale des Travailleurs en 1868 ; secrétaire du "Crédit mutuel de la Céramique" - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Ansel

86 boulevard de Sébastopol

Quartier : Arts et Métiers - Conservatoire - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure de Bernard Landeck - Personnages : Bernard Landeck (sertisseur bijoutier, acquitté dans le 3ème procès de l’A.I.T., envoyé à Marseille) - Événement : Condamné à mort après la Commune, réfugié à Londres ; personnage très controversé - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Landeck + LCCP p 40

26 rue St Placide

Quartier : N-D des Champs - Cherche-Midi - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure de Camille Félix Albert Allard - Personnages : Camille Allard (étudiant en droit, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Un des fondateurs de la "section Rive Gauche" de l’Iternationale à Paris - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Allard

60 rue de l’ Église

Anciennement : 20 rue de l’Église - Quartier : Javel - Émile Zola - Arrondissement : 15 - Lieu : Demeure de Camille Langevin - Personnages : Camille Langevin (tourneur sur métaux, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Camille Langevin, membre de l’Association Internationale des Travailleurs, futur membre de la Commune, vote contre le Comité de Salut Public - Date : MC 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Langevin + PMOC p 121

95 rue Monge

Quartier : Jardin des Plantes - Censier - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Charles Louis Jean Paul Robin - Personnages : Paul Robin (dit Bripon ou Vindex, professeur, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Anarchiste, promoteur de l’Éducation intégrale, néo-malthusianiste - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Robin Paul

20 avenue Jean Jaurès

Anciennement : 20 rue d’Allemagne - Quartier : La Villette - Jaurès Stalingrad - Arrondissement : 19 - Lieu : Demeure de Frédéric Jean-Baptiste Bertin - Personnages : Jean-Baptiste Bertin (fondeur, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Membre du Conseil fédéral de l’Association Internationale des Travailleurs ; condamné à mort après la Commune, il s’exilera à Alexandrie - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron

94 rue de Maubeuge

Quartier : St Vincent de Paul - Fbg Poissonnière - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure de Germain Eugène François Casse - Personnages : Germain Casse (journaliste, blanquiste, membre de la Fédération parisienne de l’A.I.T. condamné au 3ème procès) - Événement : Signataire du Manifeste anti-plébiscitaire du 23 avril 1870 contre Napoléon-Badinguet - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + IJBE p 76 (net)

11 rue de la Fidélité

Quartier : Porte St Denis - Paradis - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure de Gustave Félix Pagnerre ou Pagnière - Personnages : Gustave Pagnerre (feuillagiste, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Membre de la section de l’Est de l’Association Internationale des Travailleurs, déjà condamné en 1852, membre du Comité central des 20 arrondissements - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Pagnerre + LCCP p 64

15 rue Ramponeau

Quartier : Belleville - Courtille - Arrondissement : 20 - Lieu : Demeure de Gustave Paul Émile Durand - Personnages : Gustave Durand (ouvrier bijoutier, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Caissier principal du Trésor public central pendant la Commune - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net)

39 rue Bréguet

Anciennement : 17 passage Raoul - Quartier : Roquette - Bastille - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Jean Désiré Dugauquié - Personnages : Jean Dugauquié (mécanicien, acquitté dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Syndic de la chambre syndicale des ouvriers mécaniciens, non membre de l’A.I.T. - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Dugauquié

45 rue de la Grande Truanderie

Quartier : Les Halles - St Eustache - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure de Jean-Pierre Héligon - Personnages : Jean-Pierre Héligon (imprimeur sur papier peint, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Jean-Pierre Héligon, membre du second bureau de l’Association Internationale des Travailleurs, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T. ; il ralliera Versailles pendant la Commune) - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Héligon + LCCP p 29-31 + LCCP p 40 + LOHC p 149

12 rue de Villehardouin

Quartier : Archives - Place des Vosges - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure de Joseph Fournaise - Personnages : Joseph Fournaise (ouvrier en instruments d’optique, co-fondateur de l’A.I.T., condamné dans le 3ème procès en juin 1870) - Événement : Délégué à l’exposition de Londres en 1862 ; un des premiers membres de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Fournaise

42 rue de la Verrerie

Quartier : St Merry - Beaubourg - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure de Jules Franquin dit Colmia - Personnages : Jules Colmia (dit Franquin, ouvrier imprimeur lithographe, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T., membre de la Fédération parisienne) - Événement : Signataire du Manifeste anti-plébiscitaire du 23 avril 1870 contre Napoléon-Badinguet - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + IJBE p 76 (net) + LCCP p 32 + LCCP p 40

126 rue d’ Aboukir

Quartier : Bonne-Nouvelle - Sentier - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure de Jules Johannard - Personnages : Jules Johannard (condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du Manifeste anti-plébiscitaire du 23 avril 1870 contre Napoléon-Badinguet - Date : MC 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + IJBE p 76 (net) + LCCP p 40

 !!!  !!!  !!!

Quartier :  !!! - Arrondissement : 21 - Lieu : Demeure de Louis Denis Chalain - Personnages : Louis-Denis Chalain (courtier en librairie, franc-maçon, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T., futur membre de la Commune) - Événement : Louis Chalain adhère à l’Association Internationale des Travailleurs le jour des obsèques de Victor Noir ; il deviendra indicateur de police - Date : MC 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Chalain

214 rue St Jacques

Quartier : Sorbonne - Panthéon - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Lucien Émile Florimont Carle - Personnages : Lucien Carle (dit Professeur, étudiant en Droit, membre de la section Rive gauche de l’A.I.T.) - Événement : Condamné dans le 3ème procès de l’Association Internationale des Travailleurs, membre de la section Rive gauche de l’A.I.T. - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Carle

84 rue de Lévis

Quartier : Plaine Monceau - Villiers - Arrondissement : 17 - Lieu : Demeure de Pierre Malzieux - Personnages : Pierre Malzieux (ouvrier forgeron, membre du Conseil fédéral parisien de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Pierre Malzieux, condamné dans le 3ème procès de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron

16 rue du Roi d’Alger

Quartier : Clignancourt - Porte de Clignancourt - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure de Pierre Sabourdy - Personnages : Pierre Sabourdy (pointeur au journal "La Marseillaise", condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Membre de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Sabourdy

75 rue Raymond Losserand

Anciennement : 75 rue de Vanves - Quartier : Plaisance - Montparnasse - Arrondissement : 14 - Lieu : Demeure de Vincent Boyer - Personnages : Vincent Boyer (tailleur de pierres, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Membre de la section de Montrouge de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Boyer

61 boulevard de Ménilmontant

Quartier : Roquette - Père Lachaise - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure d’Émile Amour Gustave Flahaut - Personnages : Émile Flahaut (marbrier, acquitté dans le 3ème procès de l’A.I.T., délégué lors de deux congrès) - Événement : Ouvrier Belge délégué de la chambre syndicale des marbriers de Paris - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Flahaut

14 rue des Rosiers

Quartier : St Gervais - Marais - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure d’Hippolyte Giot - Personnages : Hippolyte Giot (ouvrier peintre, condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T., futur membre du P.O.F.) - Événement : Représentant de la chambre syndicale des peintres, membre du Cercle des études sociales ; l’Association Internationale des Travailleurs clandestine - Date : 8 juillet 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Net AHMO 93 + Maitron Giot + PMOC p 131

5 rue Honoré Chevalier

Quartier : N-D des Champs - St Sulpice - Arrondissement : 6 - Lieu : Atelier de lithographie Hangard/Lieu de travail de Jules Colmia - Personnages : Jules Colmia (dit Franquin, trésorier du Conseil fédéral de l’A.I.T.) - Événement : Lieu de travail de Jules Colmia, trésorier de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 1870 - Second Empire - LCCP p 33

58 rue des Amandiers

Quartier : Père Lachaise - Ménilmontant - Arrondissement : 20 - Lieu : Demeure de Delahaye - Personnages : Pierre-Louis Delahaye (mécanicien, trésorier de l’Association Internationale des Travailleurs) - Événement : Trésorier de la commission de propagande du 3ème groupe de l’A.I.T. - Date : 1870 - Second Empire - IJBE p 103-105 (net) + Maitron Delahaye

8 rue de l’ Ouest

Quartier : Plaisance - Montparnasse - Arrondissement : 14 - Lieu : Demeure de Joseph Reymond - Personnages : Joseph Reymond (ouvrier lithographe, membre de la Fédération parisienne de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du Manifeste antiplébiscitaire du 23 avril 1870 contre Napoléon-Badinguet - Date : 1870 - Second Empire - IJBE p 76 (net)

37 rue St Sébastien

Quartier : St Ambroise - Amelot - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Léo Fränkel - Personnages : Léo Fränkel (condamné dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Membre de la section allemande de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : MC 1870 - Second Empire - Maitron + PDC p 169

16 rue Lesage

Quartier : Belleville - Courtille - Arrondissement : 20 - Lieu : Demeure de Rouveyrole - Personnages : Rouveyrole (orfèvre, membre de la chambre fédérale des sociétés ouvrières) - Événement : Signataire du manifeste antiplébiscitaire des sections de l’A.I.T. et chambre fédérale - Date : 1870 - Second Empire - IJBE p 76 (net)

99 rue des Martyrs

Quartier : Clignancourt - Montmartre - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure d’Édouard Lefebvre - Personnages : Édouard Lefebvre (ou Lefèvre, tailleur de pierre, membre de la Fédération parisienne de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du Manifeste antiplébiscitaire du 23 avril 1870 contre Napoléon-Badinguet - Date : 1870 - Second Empire - IJBE p 76 (net)

16 rue des Boulangers

Quartier : St Victor - Arènes - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure d’Eugène Bestetti - Personnages : Eugène Bestetti (secrétaire de la Section des Gobelins de l’A.I.T., défendu par Victor Considerant après la Commune) - Événement : Signataire du Manifeste antiplébiscitaire du 23 avril 1870 contre Napoléon-Badinguet - Date : 1870 - Second Empire - IJBE p 76 (net)

24 rue du Fbg St Jacques

emplacement - Quartier : Montparnasse - Observatoire - Santé - Arrondissement : 14 - Lieu : Demeure de Pierre Charbonneau - Personnages : Pierre Charbonneau (alias Sauvêtre, menuisier sur bois sculpté, membre de l’A.I.T., commandant dans la Garde nationale) - Événement : Demeure de Pierre Charbonneau, un des fondateurs de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : Second Empire - LOHC p 1 & 16 & 21

14 rue de la Corderie

dans une ancienne goguette, société chantante - Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs/Chambre fédérale des Sociétés ouvrières - Personnages : Henri Tolain/André Murat/Albert Theisz/Jean-Louis Pindy/Amédée Combault/Zéphirin Camélinat/Augustin Avrial/Benoît Malon/Émile Landrin/Camille Langevin - Événement : Rédaction par l’A.I.T. d’une adresse au peuple allemand l’invitant à la paix - Date : 4 septembre 1870 - Guerre de 1870 - LCS p 113

14 rue de la Corderie

Anciennement : 6 rue de la Corderie du Temple - 3ème étage - Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs/Comité central des vingt arrondissements - Personnages : Eugène Varlin/Hann/Jules Hamet/Jean Spoëtler/Henri Chouteau - Événement : Création du Comité central provisoire, puis Comité central républicain des Comités de vigilance ; émanations de l’A.I.T. - Date : 5 septembre 1870 - Guerre de 1870 - LCS p 115 & 117 + PSC p 22 + PLH p 129 + LPC p 86

14 rue de la Corderie

Anciennement : 6 rue de la Corderie du Temple - 3ème étage - Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs - Personnages : Charles Longuet/Benoît Malon/Gustave Lefrançais/Jules Vallès/Gabriel Ranvier/Jean-Baptiste Millière/Jean-Louis Pindy (Jean-Louis Pendy)/Napoléon Gaillard/Pierre Charbonneau - Événement : Publication de la "première affiche rouge", rose en fait, porteuse des revendications populaires, signée par 48 délégués, à l’initiative de l’A.I.T. - Date : 15 septembre 1870 - Guerre de 1870 - Net Affiche rouge + LCS p 117 + PSC p 24 + PLJR p 34 + ATGF p 63 + LOHC p 23

78 boulevard de Sébastopol

Quartier : Arts et Métiers - Conservatoire - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure d’Henri Goullé - Personnages : Henri Goullé (employé, frère d’Albert, membre de l’A.I.T., correspondant pour la France, fusillé à la caserne Lobau) - Événement : Membre du Comité républicain du 3ème arrondissement et de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : en septembre 1870 - Guerre de 1870 - LCCP p 71 + Maitron Henri Goullé

75 rue St Maur

Quartier : St Ambroise - Père Lachaise - Arrondissement : 11 - Lieu : Coopérative de transformation de fusils (créée et organisée par l’A.I.T.)/Coopérative ouvrière - Personnages : Augustin Avrial/Jules Mottu (maire du 11ème)/Pierre Magnin (ministre de l’Agriculture et du Commerce du gouvernement dit "de défense nationale") - Événement : Création par Augustin Avrial d’une coopérative ouvrière d’armement - Date : en novembre !!! 1870 - Guerre de 1870 - Archives Avrial + GRHP 110 p 8-12 + POSC p 212 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

51 rue Sedaine

Quartier : Roquette - Bastille - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure d’Augustin Avrial - Personnages : Augustin Avrial/Louise Talbot - Événement : Demeure d’Avrial et de sa femme, tous deux membres de l’A.I.T. - Date : MC 1870 - Guerre de 1870 - Archives Avrial + GRHP 110 p 8-12 + LCS p 333-342

43 rue Traversière

Quartier : Quinze-Vingts - Fbg St Antoine - Arrondissement : 12 - Lieu : Demeure de D. André - Personnages : D. André (ébéniste, membre de la Chambre fédérale des sociétés ouvrières) - Événement : Demeure de D. André, membre de l’A.I.T., signataire du manifeste contre la guerre adressé aux travailleurs de tous pays - Date : 1870 - Guerre de 1870 - Maitron André

13 rue de Sévigné

Anciennement : rue de la Culture Ste Catherine - Quartier : St Gervais - Marais - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure de Jean Spoëtler - Personnages : Jean Spoëtler (ou Spoetler, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Jean Spoëtler, signataire du manifeste contre la guerre adressé aux travailleurs de tous les pays - Date : 1870 - Guerre de 1870 - Maitron Spoetler

41 rue Jussieu

Quartier : St Victor - Jussieu - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Jules Hamet - Personnages : Jules Hamet (membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Jules Hamet, signataire du manifeste contre la guerre adressé aux travailleurs de tous les pays - Date : 1870 - Guerre de 1870 - Maitron Hamet

 !!!  !!!  !!!

près de l’église St Ambroise - Quartier : St Ambroise !!! - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de Rémy Zéphirin Camélinat - Personnages : Zéphirin Camélinat (ouvrier ciseleur bronzier, proudhonien, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Zéphirin Camélinat, un des fondateurs de l’Association Internationale des Travailleurs, directeur de la Monnaie pendant la Commune - Date : 1870 - Guerre de 1870 - BGDF p 163 + PDC p 161

129 rue St Honoré

Quartier : Les Halles - St Honoré - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure d’Eugène Chatelain/Ligue républicaine de défense nationale à outrance - Personnages : Eugène Chatelain (radical, sympathisant de l’A.I.T., auteur de poèmes sur la Commune) - Événement : Membre du Comité républicain du 1er arrondissement - Date : 1870 - Guerre de 1870 - LCCP p 61 & 64 + LCCP p 104-105 + LCCP p 198-199

14 rue de la Corderie

Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs/Comité central des vingt arrondissements - Événement : Fusion des comités centraux, Internationaliste de l’A.I.T. et Blanquiste - Date : 1 janvier 1871 - Commune de 1871 - PSC p 31

 !!!  !!!  !!!

Quartier :  !!! - Arrondissement : 18 - Lieu : Siège du journal "La République des travailleurs" - Événement : Publication de 6 numéros de l’organe de la Section des Batignolles de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : Bib 10 janvier 1871 - Commune de 1871 - LCR p 39

2 rue Larrey

Quartier : Jardin des Plantes - Censier - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Mollevaux - Personnages : Louis-Émile Lacord/Baruch/Jules Minet/Jean-Louis Pindy (Jean-Louis Pendy)/Henri Goullé/Léo Fränkel/Jules Colmia (dit Franquin)/Laporte/Eugène Varlin/Augustin Verdure/Albert Theisz - Événement : Création d’une commission sur la presse afin de tenir la tribune de l’A.I.T. engagée dans "la Lutte à Outrance" - Date : Jou 12 janvier 1871 - Commune de 1871 - ATGF p 74

 !!! rue Yvonne Le Tac

Anciennement : rue Antoinette - Quartier : Clignancourt - Montmartre - Arrondissement : 18 - Lieu : Lieu de préparation de la journée du 22 janvier 1871 - Personnages : Théophile Ferré (dit Théo Ferré, blanquiste)/Gustave Tridon (blanquiste)/Théodore Sapia (blanquiste)/Émile Leverdays/Édouard Vaillant (membre de l’A.I.T.) - Événement : Réunions de la sous-commission secrète qui prépare l’insurrection du 22 janvier 1871 - Date : en janvier 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 121

 !!! passage du Caire

dans une école gardienne - Quartier : Bonne-Nouvelle - Sentier - Arrondissement : 2 - Lieu : Club de la Cour des Miracles - Événement : Réunion électorale résolument socialiste organisée par l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 1 février 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 137

14 rue de la Corderie

Anciennement : 6 rue de la Corderie du Temple - 3ème étage - Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Corderie du Temple - Événement : Réunion de l’A.I.T., de la Chambre fédérale des sociétés ouvrières et de la délégation des vingt arrondisseemnts qui s’oppose à une action suicidaire contre les prussiens lors de leur entrée dans Paris - Date : 28 février 1871 - Commune de 1871 - LPAP p 99-100

38 quai des Orfèvres

rue de Jérusalem - Quartier : St Germain l’Auxerrois - Cité - Arrondissement : 1 - Lieu : Ancienne préfecture de police - Personnages : Émile Duval (blanquiste, membre de l’A.I.T., général de la Commune)/Raoul Rigault - Événement : Duval s’empare de la préfecture dans la soirée ; il veut l’incendier, Raoul Rigault s’y oppose - Date : MC 18 mars 1871 - Commune de 1871 - LCR p 53 + LCCP p 184 + LPC p 120 + PDC p 57

8 rue de la Banque

Quartier : Vivienne - Victoires - Arrondissement : 2 - Lieu : Mairie du 2ème arrondissement - Personnages : Amédée Jérôme Langlois (proudhonien, membre de l’A.I.T., passé au service de Thiers et de Vinoy)/Ernest Picard - Événement : Réunion des élus de Paris sur la conduite à tenir ; ils penchent vers la conciliation. Ils tentent d’imposer Langlois comme général commandant de la Garde nationale - Date : 18 mars 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 188 + LCQR p 70 + LPAP p 265 + http://ecole.nav.traditions.free.fr...

place du Pont Neuf

Quartier : St Germain l’Auxerrois - Cité - Arrondissement : 1 - Lieu : Pont Neuf - Personnages : Louis Virtely (rédacteur chef de La Libre pensée, section des Études sociales de l’A.I.T.) - Événement : Arrestation par erreur de Virtely qui se retrouve du coup chef de cabinet de Raoul Rigault - Date : 22 mars 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 210

61 rue Jean-Jacques Rousseau

Quartier : Les Halles - Victoires - Arrondissement : 1 - Lieu : Hôtel des Postes - Personnages : Albert Theisz (Membre de l’A.I.T. et de la Commune) - Événement : L’Hôtel des Postes est dirigé par Albert Theisz pendant la Commune ; il s’oppose à sa destruction le 23 mai - Date : MC 27 mars 1871 - Commune de 1871 - ATGF p 109 & 120 + ATGF p 208-209 + LCCP p 307-309 + LCCP p 383 + LPC p 175

 !!!  !!!  !!!

Quartier : Bercy !!! - Arrondissement : 12 - Lieu : Siège de la revue "La Révolution politique et sociale" - Personnages : Jules Nostag/Henri Goullé/Benoît Malon/Émile Aubry - Événement : Hebdomadaire de l’Association Internationale des Travailleurs, édité par les sections d’Ivry et de Bercy de l’A.I.T. ; il en parut 7 numéros - Date : 2 avril 1871 - Commune de 1871 - LCS p 296-299 + LCR p 96

14 rue de la Corderie

Anciennement : 6 rue de la Corderie du Temple - 3ème étage - Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Siège de l’Association Internationale des Travailleurs - Personnages : Henri Tolain (rallié au gouvernement de Thiers pendant la Commune) - Événement : Tolain, élu député, est exclu du Conseil fédéral de l’A.I.T. - Date : 11 avril 1871 - Commune de 1871 - HRPS t2 p 84-85 + STDC p 15 & 44

14 rue des Jeûneurs

Quartier : Le Mail - Sentier - Arrondissement : 2 - Lieu : Rédaction du "Bulletin communal" - Personnages : Pierre Vésinier (membre de l’A.I.T.) - Événement : Publication d’un bulletin, organe du Club central des clubs, destiné à centraliser les propositions des sections parisiennes ; il est animé par le Conseil fédéral de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : 6 mai 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 292-293

 !!! avenue du Maine

Quartier : Montparnasse-Necker-Plaisance !!! - Arrondissement : 21 - Lieu : Quartier général de Lucien Henry (dans l’arrière-boutique abandonnée d’un marchand de vin) - Personnages : Lucien Henry (dit le général Henry, membre de l’A.I.T., général la Commune) - Événement : Le général Henry est nommé chef d’état-major et commandant de la place de Paris ; il installe son PC sur le boulevard du Maine - Date : 15 mai 1871 - Commune de 1871 - LPAP p 138-141

14 rue de la Corderie

Anciennement : 6 rue de la Corderie du Temple - 3ème étage - Quartier : Enfants Rouges - République - Arrondissement : 3 - Lieu : Section parisienne de la première Internationale, l’A.I.T. - Personnages : André Bastelica (préside)/Albert Theisz/Augustin Avrial/Auguste Serraillier/Léo Fränkel/Charles Ostyn/Jacques Durand (majoritaire) - Événement : Réunion de l’A.I.T. consacrée à une reddition de comptes sur le vote à propos du Comité de Salut Public ; Durand, qui a voté pour, fait son autocritique - Date : 20 mai 1871 - Commune de 1871 - HRPS t2 p 84-85 + STDC p 45 + ATGF p 201 + LCCP p 343

35 rue St Sauveur

Quartier : Bonne-Nouvelle - Montorgueil - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure d’Étienne Yvert - Personnages : Étienne Yvert (agent de la compagnie des Petites voitures, membre de l’A.I.T., 92ème bataillon de la Garde nationale) - Événement : Étienne Yvert est blessé sur la barricade de la rue St Sauveur - Date : 24 mai 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 386

10 place de l’ Hôtel de Ville

Quartier : St Merry - Hôtel de Ville - Arrondissement : 4 - Lieu : Hôtel de Ville - Personnages : Jean-Louis Pindy (Jean-Louis Pendy, militant brestois, membre de l’A.I.T.) - Événement : Dernière réunion du Conseil de la Commune à l’Hôtel de Ville, à 7 heures du matin ; Pindy prend la décision d’incendier l’Hôtel de Ville ; une erreur politique qui précipite la retraite des Fédérés - Date : 24 mai 1871 - Commune de 1871 - ATGF p 212

154 rue de Rivoli

à l’angle de la rue du Louvre - Quartier : St Germain l’Auxerrois - Louvre - Arrondissement : 1 - Lieu : Lieu d’exécution de Claude Napias-Piquet - Personnages : Claude Napias (dit Napias-Piquet, notaire, membre de l’A.I.T. ; délégué du 1er arrondissement) - Événement : Exécution de Claude Napias-Piquet pendant les combats de la Semaine sanglante - Date : 24 mai 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 198 & 367

1 rue N-D des Victoires

Quartier : Vivienne - Victoires - Arrondissement : 2 - Lieu : Chevet de l’église des Petits Pères - Personnages : Jacques Durand (ouvrier coupeur en chaussures)/Rascol (lieutenant de gendarmerie, président de la cour martiale) - Événement : Exécution de Jacques Durand, membre de la Commune et de l’A.I.T. ; et non pas à l’École militaire comme il est affirmé parfois - Date : MC 25 mai 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 404 + LCS p 520-521 + LCCP p 403-404

90 rue Réaumur

Anciennement : 8 Thévenot - emplacement, au fond de la cour - Quartier : Bonne-Nouvelle - Sentier - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure de Jacques Durand - Personnages : Jacques Durand (coupeur en chaussures, membre de l’A.I.T. et du Comité central de la Garde nationale Fédérée) - Événement : Arrestation de Jacques Durand, emmené rue de la Banque pour être fusillé - Date : MC 25 mai 1871 - Commune de 1871 - LPP t1 p 112 + STDC p 39 + LCCP p 64 & 159 + LCCP p 403-404

21 rue du Bourg Tibourg

Quartier : St Gervais - Beaubourg - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure de Paul Delabove (chapelier, ancien déporté de 1851) - Personnages : Paul Delabove (membre de l’A.I.T., garde au 53ème bataillon de la Garde nationale, condamné à mort par contumace) - Événement : Délégué à l’armement du 4ème arrondissement ; il quitte le dernier la mairie en flammes - Date : 25 mai 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 402

jardin du Luxembourg

Quartier : Odéon - Luxembourg - Arrondissement : 6 - Lieu : Jardin du Luxembourg (devant le piédestal du lion de gauche vers l’allée de l’Observatoire) - Personnages : Tony Moilin (Jules-Antoine, membre de l’A.I.T. et de la municipalité du 6ème, signataire de la seconde affiche rouge) - Événement : Exécution de Tony Moilin, qui n’a pourtant pas participé à la Commune - Date : 28 mai 1871 - Commune de 1871 - POSC p 128-129 + MCR p 42 + LCG p 126 + LCS p 520 + LPP t2 p 14-17 + Net Tony Moilin + LHJM p 127 + AOSM p 30 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

rue du Chevalier de la Barre

Anciennement : rue des Rosiers - emplacement du chevet du Sacré-Cœur - Quartier : Clignancourt - Montmartre - Arrondissement : 18 - Lieu : Lieu de l’exécution d’Eugène Varlin - Personnages : Eugène Varlin (pour ses camarades, "l’Honneur du Prolétariat")/Sicre (lieutenant qui opère l’arrestation de Varlin et commande le peloton) - Événement : Exécution d’Eugène Varlin, ouvrier relieur, fondateur de l’A.I.T. ; l’assassin Sicre vole sa montre pour s’en faire un trophée - Date : MC 28 mai 1871 - Commune de 1871 - STDC p 167-168 + LCS p 520-521 + GPM p 236 + POSC p 324 + PMOC p 186-187 + LCCP p 415 + LCPM p 49-51 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

33 rue du Fbg du Temple

Quartier : Hôpital St Louis - Fbg du Temple - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure de la famille Apis/Planque de Jules Colmia - Personnages : Jules Colmia (dit Franquin, ouvrier imprimeur lithographe)/Mr Apis (père et fils, imprimeurs lithographes, amis de Franquin) - Événement : Arrestation de Franquin, condamné à 5 ans de prison pour son activité dans l’A.I.T. - Date : 14 juin 1871 - Commune de 1871 - LCCP p 419

 !!! passage Viallet

Quartier : Roquette - Voltaire - Arrondissement : 11 - Lieu : Atelier de mécanique d’Adolphe Alphonse Assi - Personnages : Adolphe Assi (mécanicien, acquitté dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Atelier d’Adolphe Assi, membre de la Commune - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - LCQR p 463

 !!! rue des Rosiers

Quartier : St Gervais - Marais - Arrondissement : 4 - Lieu : Atelier de reliure où travaille Adolphe Clémence - Personnages : Adolphe Clémence (ouvrier relieur, ami d’Eugène Varlin, un des premiers adhérents de l’A.I.T.) - Événement : Atelier où travaille Adolphe Clémence, futur membre de la Commune - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - Wikipédia

9 place Marcellin Berthelot

emplacement du Collège de France - Quartier : Sorbonne - Panthéon - Arrondissement : 5 - Lieu : Boutique d’Édouard Roullier - Personnages : Édouard Roullier (savetier, proudhonien, membre de l’A.I.T.) - Événement : Boutique du cordonnier Édouard Roullier, membre de la Commission du travail et de l’échange de la Commune - Date : 1871 - Commune de 1871 - MCR p 138 & 333 + LCS p 51 + Maitron Roullier

12 place de la Bastille

Quartier : Roquette - Bastille - Arrondissement : 11 - Lieu : Cour Damoye (construite en 1780) - Événement : Réunions de trois sections du Fbg du Temple de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 1871 - Commune de 1871 - STDC p 110 + STP p 208 + PV8 p 31

38 Boulevard du Temple

Quartier : Folie Méricourt - République - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure d’Adolphe Alphonse Assi (adresse déclarée lors de son procès) - Personnages : Adolphe Assi (acquitté dans le 3ème procès de l’A.I.T.) - Événement : Déporté en Kanaky, il y reste après l’amnistie et y meurt en février 1886 - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - Net Procès Assi

20 rue Muller

Quartier : Clignancourt - Montmartre - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure d’Adolphe Collot - Personnages : Adolphe Collot (outilleur en bois, membre de l’A.I.T.) - Événement : Signataire du programme électoral de l’A.I.T. en mai 1869, intitulé "Aux électeurs de 1869" ; les dirigeants de l’Association Internationale des Travailleurs sont alors en prison - Date : 1871 - Commune de 1871 - Maitron Collot

104 boulevard de la Chapelle

Quartier : Goutte d’Or - La Chapelle - Arrondissement : 18 - Lieu : Demeure d’Auguste Serraillier - Personnages : Auguste Serraillier (cordonnier à Londres, délégué par l’A.I.T. à Paris pendant la Commune) - Événement : Demeure d’Auguste Serraillier, membre de la Commune, délégué à la Commission du Travail, vote contre le Comité de Salut Public, signataire du Manifeste de la minorité - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - STDC p 168 + LCCP p 64

17 rue du Rocher

Quartier : Europe - St Augustin - Arrondissement : 8 - Lieu : Demeure d’Augustin Denneville - Personnages : Augustin Denneville (tourneur, membre de l’A.I.T., délégué de la 8ème légion de la Garde nationale Fédérée) - Événement : Demeure d’Augustin Denneville - Date : 1871 - Commune de 1871 - Maitron

85 rue du Rocher

Quartier : Europe - St Augustin - Arrondissement : 8 - Lieu : Demeure de Charles Jacquelin - Personnages : Charles Jacquelin (métreur, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Charles Jacquelin - Date : 1871 - Commune de 1871 - Maitron

19 rue Geoffroy Saint-Hilaire

Quartier : Jardin des Plantes - St Marcel - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Charles Ledroyt - Personnages : Charles Ledroit (cordonnier puis photographe, membre de l’A.I.T., élu à la Commune, délégué à la Justice et aux Relations extérieures) - Événement : Demeure de Charles Ledroit, condamné à mort par contumace, réfugié en Suisse - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - STDC p 71 + LCS p 333 + LPC p 110-111

83 rue de la Verrerie

Quartier : St Merry - Beaubourg - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure de Dominique Théophile Regère de Montmore - Personnages : Dominique Régère (vétérinaire, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Dominique Regère, membre de la Commune, délégué aux Finances - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - Maitron

37 rue Servan

Quartier : Roquette - Père Lachaise - Arrondissement : 11 - Lieu : Demeure de François David - Personnages : François David (dit Prolétaire, maçon, président du Club Ambroise, secrétaire-correspondant de la section du Fbg du Temple de l’A.I.T.) - Événement : Membre du Comité central de la Garde nationale pendant la Commune - Date : CC 1871 - Commune de 1871 - Maitron F. David

17 rue d’ Anjou

Anciennement : 17 rue d’Anjou St Honoré - Quartier : Madeleine - Champs Élysées - Arrondissement : 8 - Lieu : Demeure de François Lacour - Personnages : François Lacour (dit Francisque Lacour) - Événement : Demeure de François Lacour, membre de l’A.I.T., officier à la 8ème légion de la Garde nationale - Date : 1871 - Commune de 1871 - Maitron

108 rue St Honoré

Quartier : Les Halles - St Honoré - Arrondissement : 1 - Lieu : Demeure de Jean-Jacques Pillot (pendant la Commune) - Personnages : Jean-Jacques Pillot (membre de l’A.I.T., blanquiste, signataire de la seconde affiche rouge) - Événement : Demeure de Jean-Jacques Pillot, membre de la Commune ; il vote pour le Comité de Salut public - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - STDC p 25 + Maitron + LCCP p 61 & 64

130 rue d’ Aboukir

Quartier : Bonne-Nouvelle - Sentier - Arrondissement : 2 - Lieu : Demeure de Jules Johannard - Personnages : Jules Johannard (ouvrier feuillagiste franc-maçon, membre Fédération parisienne de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Jules Johannard, membre de la Commune - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - STDC p 39 + Maitron Johannard + LCCP p 64

3 rue Niépce

Quartier : Plaisance - Montparnasse - Arrondissement : 14 - Lieu : Demeure de Jules Martelet - Personnages : Jules Martelet (membre de l’A.I.T.) - Événement : Membre de la Commune élu par le 14ème arrondissement, délégué aux Services publics ; réfugié en Suisse, en Belgique puis aux USA - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - STDC p 147 + LCS p 333 + LOHC p 76

7 rue Toullier

Quartier : Sorbonne - Panthéon - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure de Louis Adrien Lucipia - Personnages : Louis Lucipia (membre de l’A.I.T., membre de la Commune, franc-maçon, futur président du Grand-Orient de France) - Événement : Demeure de Louis Lucipia, secrétaire général de la mairie du 13ème puis du Conseil de Paris après l’amnistie de 1880 - Date : MC 1871 - Commune de 1871 - STDC p 71

60 boulevard de Belleville

emplacement à l’angle de la rue des Couronnes - Quartier : Belleville - Courtille - Arrondissement : 20 - Lieu : Demeure d’Émile Landrin - Personnages : Émile Landrin (ouvrier ciseleur sur bronze, membre de l’Internationale, blanquiste) - Événement : Demeure d’Émile Landrin, secrétaire-correspondant du second Bureau de l’A.I.T., adjudant au 66ème batailloin de la Garde nationale - Date : 1871 - Commune de 1871 - Archives de Vincennes

8 rue Guénégaud

Quartier : Monnaie - Institut - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure d’Henri Chouteau - Personnages : Henri Chouteau (membre de l’A.I.T. et du Comité central de la Garde nationale) - Événement : Membre du Comité central de la Garde nationale pendant la Commune - Date : CC 1871 - Commune de 1871 - LPP t2 p 39

7 rue St Benoît

Quartier : St Germain des Prés - Abbaye - Arrondissement : 6 - Lieu : Imprimerie Claye (qui tire des textes de l’Internationale) - Personnages : Karl Marx - Événement : Publication des textes de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 1871 - Commune de 1871 - Net AIT

1 impasse des Primevères

Anciennement : rue des Lilas - donnant dans la rue St Sabin - Quartier : St Ambroise - Amelot - Arrondissement : 11 - Lieu : Section de Richard-Lenoir de l’Association INternationale des Travailleurs - Événement : Réunions de la section de Richard-Lenoir de l’A.I.T. - Date : 1871 - Commune de 1871 - STDC p 110

3 rue des Dames

Quartier : Batignolles - Place de Clichy - Arrondissement : 17 - Lieu : Siège de la Sectin des Batignolles de l’Internationale - Personnages : Amédée Combault (membre de l’A.I.T.) - Événement : Combault dirige la Section des Batignolles de l’Association Internationale des Travailleurs - Date : début 1871 - Commune de 1871 - Maitron Combault

32 rue du Fbg Montmartre

Quartier : Fbg Montmartre - Richelieu Drouot - Arrondissement : 9 - Lieu : Hôtel Saint-Phar/Séjour de Gustave Cluseret - Personnages : Gustave Cluseret (personnage louche passé au boulangisme et à l’antisémitisme) - Événement : Gustave Cluseret vient clandestinement à Paris pour l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 27 février 1872 - Troisième République - LCCP p 433-434

13 rue de Cotte

Quartier : Quinze-Vingts - Fbg St Antoine - Arrondissement : 12 - Lieu : Entreprise du Mr Nuens/Lieu de l’arrestation de Moïse Pillioud - Personnages : Moïse Pillioud (membre de l’A.I.T., président du club de la Marseillaise, commandant du 164ème bataillon de la Garde nationale) - Événement : Arrestation de Moïse Pillioud, revenu en France sous une fausse identité après s’être enfui en Suisse - Date : 15 septembre 1873 - Troisième République

200 rue St Maur

Quartier : Hôpital St Louis - Fbg du Temple - Arrondissement : 10 - Lieu : Demeure d’André Pierre Murat (mécanicien, proudhonien) - Personnages : André Murat (signe le "manifeste des 60" ; un des premiers membres de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T.) - Événement : Organisateur du premier congrès ouvrier après la Commune - Date : 1876 - Troisième République - LPP t2 p 118

 !!!  !!!  !!!

Quartier :  !!! - Arrondissement : 21 - Lieu : Lieu prévu pour le Congrès ouvrier international interdit (! !!) - Événement : Arrestation des membres de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T., qui tentent de braver l’interdiction - Date : Bib 15 septembre 1878 - Troisième République - POSC p 55 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

4 boulevard du Palais

Quartier : St Germain l’Auxerrois - Cité - Arrondissement : 1 - Lieu : Palais de Justice (10ème chambre correctionnelle) - Personnages : Jules Guesde (avocat) - Événement : Procès du Congrès ouvrier international interdit ; Jules Guesde est l’avocat des accusés, membres de l’Association Internationale des Travailleurs, l’A.I.T. - Date : 22 octobre 1878 - Troisième République - POSC p 55 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

54 rue Beaubourg

Quartier : Ste Avoie - Beaubourg - Arrondissement : 3 - Lieu : Demeure d’Albert Theisz (ouvrier ciseleur sur bronze, mort le 10 janvier 1881) - Personnages : Albert Theisz (membre et directeur des Postes de la Commune, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure d’Albert Theisz après son retour d’exil à Londres ; il avait signé le manifeste de la Minorité - Date : MC 1880 – 1881 - Troisième République - Net Theisz + LCS p 333 + LCCP p 444

5 rue de Jouy

Quartier : St Gervais - St Paul - Arrondissement : 4 - Lieu : Demeure de Fortuné Henry - Personnages : Fortuné Henry (ou Henri, maroquinier, alias Esther Rigny, Henry de Bèze, poète et Fouriériste, membre de l’A.I.T.) - Événement : Demeure de Fortuné Henry, membre de la Commune, de son retour d’exil en Espagne jusqu’à sa mort - Date : MC 1880 – 1882 - Troisième République - Gauthier Langlois

119 avenue Gambetta

Anciennement : 257 avenue de la République - Quartier : Père Lachaise - Gambetta - Arrondissement : 20 - Lieu : Demeure d’Émile Landrin (après l’amnistie) - Personnages : Émile Landrin (secrétaire-correspondant du second Bureau de l’A.I.T.) - Événement : Membre de l’Association Internationale des Travailleurs, blessé, réfugié à Londres - Date : 1883 - Troisième République - PMOC p 33

54 rue de Seine

Quartier : St Germain des Prés - Abbaye - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure d’Adolphe Clémence - Personnages : Adolphe Clémence (ouvrier relieur, un des premiers adhérents de l’A.I.T.) - Événement : Mort d’Adolphe Clémence dans le plus grand dénuement - Date : MC 6 février 1889 - Troisième République - LCCP p 445

28 bis boulevard de Ménilmontant

Quartier : Père Lachaise - Cimetière - Arrondissement : 20 - Lieu : Cimetière du Père Lachaise (95ème division)/Tombe de Jules Joffrin - Personnages : Jules Joffrin (membre de l’A.I.T., fonde la chambre syndicale des mécaniciens) - Événement : Tombe de Jules Joffrin, ouvier mécanicien, membre du Parti Ouvrier - Date : Cim en septembre 1890 - Troisième République - STDC p 207-208 + POSC p 355 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...

28 bis boulevard de Ménilmontant

Quartier : Père Lachaise - Cimetière - Arrondissement : 20 - Lieu : Cimetière du Père Lachaise (96ème division)/Tombe de Léo Fränkel - Personnages : Léo Fränkel (ouvrier hongrois, membre de l’A.I.T., élu au Conseil de la Commune par le 13ème arrondissement) - Événement : Tombe de Léo Fränkel, dépouille enveloppée dans un drapeau rouge, transférée à Budabest en 1968 - Date : MC 29 mars 1896 - Troisième République - STDC p 208-209 + STDC p 110 & 141 + EUCD

3 boulevard Edgar Quinet

Quartier : Montparnasse - Cimetière - Arrondissement : 14 - Lieu : Cimetière Montparnasse (27ème division)/Tombe de Pierre Lavroff - Personnages : Piotr Lavrov (dit Pierre Lavroff, délégué de la Commune à Bruxelles et à Londres) - Événement : Tombe de Piotr Lavroff, membre de l’A.I.T. qui organisa à l’étranger des meetings de soutien à la Commune - Date : Cim 6 février 1900 - Troisième République - STDC p 150 + LCS p 333 + Wikipédia

28 bis boulevard de Ménilmontant

Quartier : Père Lachaise - Cimetière - Arrondissement : 20 - Lieu : Cimetière du Père Lachaise (columbarium ex case 1262)/Sépulture de Simon Dereure - Personnages : Simon Dereure (membre de la Commune élu du 18ème, membre de l’A.I.T.) - Événement : Sépulture de Simon Dereure, ouvrier cordonnier maire adjoint du 18ème arrondissement - Date : MC 17 juillet 1900 - Troisième République - Net Simon Dereure + STDC p 168-169 + LCS p 333

22 rue Mayet

Quartier : N-D des Champs - Cherche-Midi - Arrondissement : 6 - Lieu : Demeure et atelier de Pierre Charbonneau - Personnages : Pierre Charbonneau (alias Sauvêtre, menuisier en meubles sculptés, membre de l’A.I.T., commandant dans la Garde nationale) - Événement : Demeure de Pierre Charbonneau après son retour du bagne de la presqu’île Ducos ; il utilise du bois provenant de la démolition de la Sorbonne - Date : vers 1900 - Troisième République - LOHC p 12 & 66 & 148 + LOHC p 70

19 – 21 rue Boyer

Quartier : Père Lachaise - Ménilmontant - Arrondissement : 20 - Lieu : La Bellevilloise - Personnages : Camille Langevin (mécanicien, ami d’Augustin Avrial, membre de l’A.I.T.) - Événement : Langevin, ex membre de la Commune, travaille à La Bellevilloise - Date : MC 1905 - Troisième République - Maitron

10 rue Francis de Pressensé

Anciennement : 10 rue Châtelain - Quartier : Plaisance - Montparnasse - Arrondissement : 14 - Lieu : Demeure de Jules Martelet - Personnages : Jules Martelet (membre de l’A.I.T., membre de la Commune, délégué aux Services publics) - Événement : Demeure de Jules Martelet dans les dernières années de sa vie ; il mourra à l’hospice d’Ivry - Date : MC 1913 - Troisième République - LOHC p 142

26 rue Censier

Quartier : Jardin des Plantes - Gobelins - Arrondissement : 5 - Lieu : Demeure d’Ernest Vaughan - Personnages : Ernest Vaughan (membre de l’A.I.T. en 1867) - Événement : Demeure d’Ernest Vaughan, fondateur du journal l’Aurore, un des artisans de "J’accuse !" - Date : Troisième République

4 avenue Pierre de Coubertin

emplacement de la Fondation Franco-Brésilienne - Quartier : Santé - Montsouris - Arrondissement : 14 - Lieu : Rue Benoît Malon - Personnages : Benoît Malon (membre de l’A.I.T., élu au Conseil de la Commune par le 17ème arrondissement) - Événement : Une des rues à Paris, aujourd’hui disparue, ayant porté le nom d’un membre de la Commune - Date : MC 1930 - Entre deux guerres - STDC p 224 + DHRP t1 p 177

137 rue de Belleville

plaque - Quartier : Amérique - Place des Fêtes - Arrondissement : 19 - Lieu : Demeure de Rémy Zéphirin Camélinat - Personnages : Zéphirin Camélinat (membre de l’A.I.T., proudhonien, directeur de la Monnaie sous la Commune) - Événement : Mort de Zéphirin Camélinat ; un des fondateurs du PCF en 1920 ; "l’orgueil du Parti" dans la chanson du "Grand métinge" - Date : 1932 - Entre deux guerres - POSC p 337 + BDAC50 p 22 + http://www.alain-rustenholz.net/p/a...